Categoría: Sala de Prensa

  • Los intentos sospechosos de Fraude Digital en República Dominicana fueron los más altos en ‘juegos’ en 2023

    Los intentos sospechosos de Fraude Digital en República Dominicana fueron los más altos en ‘juegos’ en 2023

    A pesar del aumento en la tasa de intentos de Fraude Digital en ‘comunidades’ y ‘servicios financieros’, los informes disminuyeron en la mayoría de las demás industrias.

    Santo Domingo, República Dominicana, Mes, Día, 2024 – La tasa de intentos sospechosos de Fraude Digital en ‘juegos’ (apuestas deportivas en línea, póker, etc.), donde el consumidor se encontraba en República Dominicana al realizar la transacción, fue la más alta entre las industrias analizadas en 2023, con un 10.2%, a pesar de que la tasa disminuyó un -5% año contra año. En cuanto a las industrias con el mayor aumento en la tasa de Fraude Digital sospechoso, ‘comunidades’ lideraron esa estadística con un aumento del 79% año contra año. Algunos de estos hallazgos fueron revelados en el Informe sobre el Estado del Fraude Omnicanal 2024 de TransUnion.

    TransUnion también encontró que en todas las industrias en 2023, el 4.9% de todas las transacciones en las que el consumidor se encontraba en República Dominicana fueron marcadas como sospechosas de Fraude Digital, un aumento del 36% año contra año.

    El informe de TransUnion reveló que casi una de cada siete cuentas recién creadas (13.5%) se sospecha que fueron creadas mediante Fraude Digital a nivel mundial en 2023, en gran parte impulsado por actores malintencionados que utilizan identidades falsificadas o robadas. Esto podría indicar un cambio en las tácticas empleadas por los estafadores que esperan involucrarse más temprano en el proceso transaccional.

    Ejemplos de los tipos de transacciones que tienen lugar durante el proceso de creación de cuentas incluyen el registro de cuentas, la inscripción y la originación de créditos. Entre las industrias a nivel mundial que observaron el porcentaje más alto de transacciones de creación de cuentas digitales sospechosas de ser Fraude Digital en 2023 se encuentran ‘comercio minorista’ (44.7%), ‘viajes y ocio’ (36.0%) y ‘videojuegos’ (31.5%).

    «Este Fraude Digital en la fase inicial de apertura de nuevas cuentas puede representar una especie de cambio de paradigma entre los estafadores», dijo Diana Martínez portavoz de TransUnion en República Dominicana. «En lugar de utilizar tácticas tradicionales para acceder y comprometer cuentas existentes, están optando cada vez más por crear nuevas cuentas que pueden controlar ellos mismos. Estos estafadores aprovechan identidades sintéticas ensambladas en gran parte a través del uso de credenciales recopiladas como resultado de una o varias filtraciones de datos».

    En contraste, para las transacciones en las que el consumidor se encontraba en República Dominicana, el porcentaje más alto de Fraude Digital sospechoso en el recorrido del cliente en línea ocurrió en el inicio de sesión de cuenta, con un 13.3%, variando ampliamente según la industria.

    ‘Comercio minorista’ registró la tasa de Fraude Digital sospechoso más alta en 2023 a nivel global, mientras que ‘juegos’ experimentó la tasa más alta de Fraude Digital sospechoso en República Dominicana*

     
    El estudio encontró que el 5% de todas las transacciones digitales globales eran sospechosas de Fraude Digital en 2023, con un volumen de transacciones riesgosas aumentando un 14% año contra año y un 105% desde 2019 hasta 2023. Este aumento continúa superando el crecimiento en el total de transacciones digitales, que aumentaron un 90% desde 2019 hasta 2023.

    A nivel mundial, ‘comercio minorista’ superó a ‘juegos’ como la industria con la tasa más alta de Fraude Digital sospechosos en 2023, con un 8.7%, un aumento del 21% año contra año. Además, la industria de ‘telecomunicaciones’ experimentó un aumento del 111% año contra año en la tasa de Fraude Digital sospechoso, llegando al 4.5%.

    «En los últimos años, la industria global de comercio minorista ha estado consistentemente entre aquellas con las tasas más altas de intentos sospechosos de Fraude Digital. Sin embargo, en 2023 vimos que escaló hasta la cima de la lista», dijo Diana Martínez. «Como resultado de credenciales robadas en filtraciones de datos, a menudo en industrias distintas a la del comercio minorista, se ha vuelto cada vez más fácil para los estafadores perpetrar ataques que dejan a los minoristas vulnerables a la apropiación de cuentas».

    TransUnion llegó a sus conclusiones sobre el Fraude Digital basándose en la inteligencia de su conjunto de productos de identidad y fraude, que ayuda a asegurar la confianza en todos los canales y proporciona experiencias eficientes para los consumidores, TransUnion TruValidate. La tasa o el porcentaje de intentos sospechosos de Fraude Digital refleja que los clientes de TransUnion determinaron que cumplían con una de las siguientes condiciones: 1) negación en tiempo real debido a indicadores de fraude, 2) negación en tiempo real por violaciones de políticas corporativas, 3) fraudulenta tras la investigación del cliente, o 4) una violación de política corporativa tras la investigación del cliente, en comparación con todas las transacciones evaluadas.

    ‘Comercio minorista’ registró la tasa de Fraude Digital sospechoso más alta en 2023 a nivel global, mientras que ‘juegos’ experimentó la tasa más alta de Fraude Digital sospechoso en República Dominicana*

    IndustriaTasa de intentos sospechosos de Fraude Digital en República Dominicana en 2023Variación porcentual año contra año en la tasa de intentos sospechosos de Fraude Digital en República DominicanaTasa global de intentos sospechosos de Fraude Digital en 2023Variación porcentual año contra año en la tasa global de intentos sospechosos de Fraude Digital
    Juegos (apuestas deportivas en línea, póquer, etc.)10.2%-5%5.3%-30%
    Comercio minorista8.2%-35%8.7%21%
    Servicios financieros7.4%28%4.3%3%
    Gobierno5.8%-35%1.4%-18%
    Comunidades (citas en línea, foros, etc.)4.2%79%4.6%17%
    Videojuegos3.7%11%7.6%41%
    Logística1.7%-15%0.9%-30%
    Viajes y ocio0.9%-15%2.3%8%
    Telecomunicaciones0.7%-86%4.5%111%
    Fuente: TransUnion TruValidate™

    Los hallazgos del informe se basan en información exclusiva de la red de inteligencia global de TransUnion e incluyen datos de República Dominicana, Botsuana, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Hong Kong, India, Kenia, México, Namibia, Filipinas, Puerto Rico, Ruanda, Sudáfrica, España, Reino Unido, Estados Unidos y Zambia.

    Para obtener más información y perspectivas sobre las tendencias globales de fraude, descargue el Informe sobre el Estado del Fraude Omnicanal 2024 de TransUnion.

    *Algunas industrias fueron excluidas del estudio en República Dominicana por la falta de datos estadísticamente significativos.

    Acerca de TransUnion (NYSE: TRU)

    TransUnion es una compañía global de información y conocimiento con más de 13.000 asociados operando en más de 30 países, incluyendo Colombia. Hacemos posible la confianza asegurando que cada persona esté representada de manera confiable en el mercado. Hacemos esto proporcionando una visión multidimensional de los consumidores, administrada con cuidado.

    A través de nuestras adquisiciones e inversiones en tecnología, hemos desarrollado soluciones innovadoras en áreas como el marketing, el fraude, el riesgo y la analítica avanzada. Como resultado, los consumidores y las empresas pueden realizar transacciones con confianza y lograr grandes cosas. A esto lo llamamos Información para el Bien®, generando oportunidades económicas, grandes experiencias y empoderamiento personal para millones de personas en todo el mundo.

    Para más información, visite: https://www.transunion.do

  • Los genes heredados juegan un papel más importante en el riesgo de melanoma de lo que se creía anteriormente

    Los genes heredados juegan un papel más importante en el riesgo de melanoma de lo que se creía anteriormente

    Hasta uno de cada siete pacientes con melanoma tiene una predisposición genética a la enfermedad, lo que sugiere que los antecedentes familiares pueden ser un factor de riesgo más significativo que la exposición al sol en algunos casos.


    Cuando se trata de cáncer de piel, la mayoría de las personas piensan en las advertencias sobre las quemaduras solares y las camas de bronceado. Las ideas de «genes del cáncer» o riesgos hereditarios se reservan para enfermedades como el cáncer de mama o el cáncer de colon. Un nuevo estudio desafía este estatus quo al mostrar que la genética juega un papel más grande en el riesgo de melanoma de lo que se reconocía.


    Los médicos rara vez ordenan exámenes genéticos para evaluar los factores de riesgo en pacientes con antecedentes familiares de melanoma porque, según los estudios anteriores y limitados, solo el 2-2.5% de todos los casos son genéticos. Por la misma razón, las compañías de seguros rara vez cubren estas pruebas fuera de las situaciones más extremas. En el campo médico, las pruebas genéticas generalmente no se ofrecen para los cánceres que no alcanzan un umbral del 5%.


    Un estudio realizado por investigadores y clínicos liderados por el Dr. Joshua Arbesman de la Cleveland Clinic y la Dra. Pauline Funchain de Stanford Medicine (anteriormente de Cleveland Clinic), sugiere que el melanoma supera este umbral. Sus resultados, publicados en el Journal of the American Academy of Dermatology, informan que hasta el 15% (1 de cada 7) de los pacientes que recibieron diagnósticos de melanoma de los médicos de Cleveland Clinic entre 2017 y 2020 portaban mutaciones en genes de susceptibilidad al cáncer. El equipo de investigación, que incluye a Ying Ni, PhD, y Claudia Marcela Diaz, PhD, del Centro de Inmunoterapia y Oncología de Precisión, analizó bases de datos internacionales de pacientes y encontró resultados similares.


    «Los cánceres hereditarios pueden causar estragos en las familias y dejar devastación a su paso. Las pruebas genéticas nos permiten identificar, examinar e incluso tratar proactivamente a estas familias para equiparlas con las herramientas que necesitan para recibir la mejor atención médica posible», dice el Dr. Arbesman. «Recomendaría a los médicos y a las compañías de seguros que amplíen sus criterios cuando se trata de ofrecer pruebas genéticas a individuos con antecedentes familiares de melanoma, porque la predisposición hereditaria no es tan rara como pensamos».


    El Dr. Arbesman, que dirige un laboratorio en el Instituto de Investigación Lerner de la Cleveland Clinic en Biología del Cáncer, también dice que sus hallazgos respaldan una opinión cada vez más popular entre los biólogos del cáncer: hay factores de riesgo más allá de la exposición al sol que pueden influir en las probabilidades de una persona de desarrollar melanoma.


    «No todos mis pacientes tenían mutaciones heredadas que los hacían más susceptibles al sol», dice. «Claramente hay algo más sucediendo aquí y se necesita más investigación».

    El Dr. Arbesman y su equipo están estudiando muchos de los genes que aparecieron en las pruebas genéticas de sus pacientes para aprender más sobre cómo se desarrolla el melanoma y cómo puede ser tratado. Por ejemplo, está trabajando para determinar si algunos de sus pacientes y sus familias que muestran mutaciones heredadas pueden beneficiarse más de la inmunoterapia en comparación con aquellos que no portan mutaciones heredadas. Su laboratorio también está trabajando para determinar cómo los genes de otros pacientes contribuyeron al desarrollo y la severidad de su melanoma.

  • Heinz invita a celebrar el Día Internacional de la Hamburguesa dándole un toque especial

    Heinz invita a celebrar el Día Internacional de la Hamburguesa dándole un toque especial

    Desde el 20 de mayo y hasta el 30 de junio los interesados podrán adquirir las hamburguesas insignia de los restaurantes seleccionados por la marca.

    República Dominicana, junio 2024. Cada 28 de mayo se celebra el Día Internacional de la Hamburguesa, uno de los platillos más reconocidos y amados a nivel mundial, cuya popularidad se impulsó en la década de los 50. La hamburguesa ha ganado gran relevancia entre los dominicanos y ha sido adaptada con pasión y un toque caribeño para satisfacer los gustos locales.

    En este panorama, las salsas y aderezos son protagonistas indiscutibles en la elaboración de las hamburguesas, siendo la kétchup la acompañante #1, por esto, Heinz invita a todos los amantes de esta comida a unirse a la festividad disfrutando de la perfecta combinación entre este delicioso platillo y su línea de productos. Desde tiempos inmemorables, esta dupla ha sido la base de las recetas, elevando los sabores a un nivel superior y complaciendo a los paladares más exigentes.

    “Llevamos más de cuatro años celebrando el Día Internacional de la Hamburguesa con nuestros consumidores y es una alegría festejarlo juntos una vez más, sin duda, las experiencias superiores se viven mejor en compañía. Por esto, queremos invitarlos a compartir este día con amigos, disfrutando de las mejores hamburguesas, en las que por supuesto, tiene que estar Heinz. Sabemos que reconocerán nuestro sabor inconfundible en cada bocado”, mencionó Santiago Zeledón R., gerente de marca de Heinz & Kraft para los países de Hispanoamérica.

    Desde el 20 de mayo hasta el 30 de junio, los restaurantes “Los Jefes” y “Oveja Negra” ofrecerán la oportunidad de adquirir sus hamburguesas especiales y compartir la experiencia en compañía. Estos establecimientos forman parte de Heinz Selection, una plataforma donde la marca los ha seleccionado cuidadosamente por la calidad de sus comidas y, sin duda alguna, por usar sus productos.  

    Quienes deseen conocer más sobre Heinz y las sorpresas que traerá para este día, pueden visitar sus perfiles en redes sociales como @Heinz_rd en Instagram y Heinz – República Dominicana en Facebook.

    Acerca de Kraft Heinz

    Kraft Heinz Company es una empresa que está impulsando la transformación, inspirados en el propósito de la compañía, “Hagamos la vida deliciosa”. Es la tercera empresa de alimentos y bebidas más grande de América del Norte y la quinta más grande del mundo, que cuenta con ocho marcas de más de $ 1 000 millones y ventas globales de aproximadamente $26 mil millones. La compañía se compromete con el crecimiento de cada una de sus marcas icónicas y emergentes de alimentos y bebidas a escala global. Para más información, pueden visitar la página web https://www.kraftheinzcompany.com/o seguirnos en LinkedIn y Twitter.

  • HOMS y BHD firman acuerdo de financiamiento para médicos

    HOMS y BHD firman acuerdo de financiamiento para médicos

    El convenio contempla financiamientos con meses de gracia para pagar y exoneración de comisiones para médicos interesados en desarrollar su práctica médica en el HOMS Health & Wellness Center

    Santiago. El Hospital Metropolitano de Santiago (HOMS) y el Banco BHD firmaron un acuerdo de financiamiento para los profesionales de la salud interesados en desarrollar su práctica médica en los nuevos consultorios de la torre profesional de especialidades médicas del HOMS Health & Wellness Center (HHWC), que contempla otorgar facilidades crediticias de hasta 7 años con tasa fija, 6 meses de gracia de capital y exoneración de comisiones por abonos o cancelación anticipada.

    El doctor Rafael Sánchez Español, director general y presidente del Consejo de Administración del HOMS y Luis Lembert, gerente general del Banco BHD, suscribieron la firma del acuerdo.


    “El HOMS es una organización innovadora, con un proyecto de crecimiento para el país y nuestros profesionales, con especial orientación al turismo de salud, basándonos en tecnología de vanguardia, conocimiento y calidad de los recursos humanos”, afirmó el doctor Sánchez Español. Agregó que es una iniciativa del HOMS para favorecer a los nuevos médicos, procurando que, ante los retos para comenzar a ejercer su carrera, puedan contar con un espacio para desarrollar su práctica médica.


    Al respecto, Lembert resaltó la importancia para el Banco BHD de impulsar el sector salud en nuestro país. “Tenemos el compromiso de contribuir al desarrollo del sector salud y de los médicos, que trabajan cada día para garantizar la vida y el bienestar de las personas. Estas facilidades que hoy anunciamos son el resultado de un gran esfuerzo para ofrecer condiciones únicas y especiales a estos profesionales de la salud, y se enmarcan en la propuesta de valor exclusiva para médicos que ofrecemos en el Banco BHD”, expresó.

    Los consultorios del HHWC tienen una dimensión de 34 metros cuadrados y están equipados con tecnología de última generación con acceso a más de 700 estacionamientos. Igualmente, poseen salas de espera privadas, salas de lactancia y área para tomas de muestras.


    Los médicos solicitantes deben presentar a la presidencia del HOMS su hoja de vida profesional y exequatur, que será revisada por el Directorio de Admisiones. Posteriormente, una vez cuenten con la validación, deberán depositar en las oficinas del BHD, ubicadas en el HOMS, la documentación requerida para ser evaluados crediticiamente.

    La torre profesional de especialidades médicas se encuentra a solo 10 minutos del Aeropuerto Internacional del Cibao, y está conectada mediante un puente interno con el HOMS, acreditado por Acreditation Canada, lo que representa además una oportunidad para el turismo de salud. Los especialistas que brinden servicios en esta torre podrán atender a sus pacientes con cobertura de todas las aseguradoras nacionales e internacionales.

  • Expertos presentan soluciones integrales para el abordaje de patologías oncológicas

    Expertos presentan soluciones integrales para el abordaje de patologías oncológicas

    Estudios diagnósticos de última generación disponibles en RD garantizan la oportuna toma de decisiones clínicas, tratamiento, seguimiento y gestión de enfermedades; favoreciendo la disminución de los costos y mejorando la calidad de vida de los pacientes.

    Santo Domingo, junio 2024.- Para lograr un diagnóstico certero y hacer medicina de precisión es fundamental contar con estándares de calidad, señaló el doctor Angel Medina, director médico adjunto de Patología Molecular de Referencia Laboratorio Clínico.

    Durante su participación en el evento MediTalk Summit 2024, Salud con Visión de Futuro, el especialista en patología dijo que cuando se refieren a diagnóstico de precisión, no se queda en el nombre de la enfermedad, se toman en cuenta herramientas diagnósticas para ofrecerle al paciente un diagnóstico preciso, que contribuya a seleccionar el tratamiento más efectivo como también predecir cómo se comportaría la enfermedad.

    El doctor Medina indicó que los médicos, centros de salud y pacientes tienen a disposición en el laboratorio un amplio menú de estudios de patología anatómica, patología molecular, que incluye histopatología, inmunohistoquímica y citología, además los departamentos de biología y genética molecular, todos altamente especializados y complementarios.

    En el panel “La importancia de las soluciones integrales para el abordaje diagnóstico y seguimiento de las patologías oncológicas”, también intervinieron los doctores Wendy Gómez García, pediatra hemato-oncóloga, y Jorge López, asesor en citometría de flujo y hematología de Referencia Laboratorio Clínico.

    “A medida que ha ido evolucionando el tiempo, las pruebas diagnósticas pasaron de ser pruebas de gabinete a ser la piedra fundamental para elegir un tratamiento oportuno, y un protocolo preciso para cada paciente, sean adultos, adolescentes o niños”, afirmó la doctora Gómez.

    En su intervención, la pediatra aseguró que los avances en materia de cáncer infantil han sido notables en República Dominicana, pero, aunque el tiempo es oro con respecto al cáncer, no se deben tomar medidas desesperadas. “Debemos tener estrategias que nos permitan diagnósticos certeros para un tratamiento adecuado, ahorraríamos mucho, sin mencionar la mejora de calidad de vida”, detalló.

    También destacó que el país cuenta con camas de terapia intensiva pediátrica. “Necesitamos ayuda con la cobertura de métodos para diagnosticar más temprano, tiene costo, pero nos permitirá ahorrar en el futuro y a salvar vidas”, aseguró Gómez durante el panel moderado por Amelia Reyes Mora, presidenta de AF Comunicación Estratégica.


    Acerca de la citometría de flujo, una metodología de última generación que permite diferenciar células cancerosas de las células normales y su contribución a una medicina de precisión, el doctor López refirió que la citometría vino a estandarizar, a dar unos criterios objetivos que permiten definir cuál es la enfermedad que tiene realmente el paciente. “Eso es clave, porque se analizan millones de células a la vez, buscando patrones para ver si son tumorales y qué enfermedad específica tiene el paciente”.


    La citometría de flujo se ha convertido en el estándar de cuidado a nivel mundial para pacientes con neoplasias hematológicas y en una de las pruebas requeridas para todo nuevo diagnóstico.

    En República Dominicana, Referencia Laboratorio Clínico ha realizado una gran inversión económica y entrenamiento de patólogos, certificados en el estudio de la enfermedad con amplia experiencia y formación en todos los aspectos de diagnóstico y análisis de tejidos.


    Asimismo, los estudios de inmunohistoquímica de Referencia Laboratorio Clínico abarcan KRAS análisis de mutaciones en tejido, BRAF análisis de mutación en tejido y EGFR análisis de mutación en plasma. Además, EGFR análisis de mutación en tejido y ALK análisis de mutación para carcinoma de pulmón. También paneles moleculares de pulmón en tejido, de próstata en tejido y de pulmón en tejido y plasma.

    Sobre Referencia Laboratorio Clínico.

    Fue establecido en 1983 y desde entonces ha estado al servicio de la salud y con un inquebrantable compromiso con la calidad.


    Cuenta con un estricto sistema de control de calidad en sus diferentes departamentos técnicos, acreditado por el Colegio Americano de Patólogos (CAP), uno de los sistemas de evaluación internacional más exigentes en todo el mundo, y reconocido por el gobierno federal de los Estados Unidos como el más estricto programa de inspección de los servicios que ofrecen los laboratorios clínicos, cuyos estándares exigen validaciones, control de calidad y auditorías para lograr certeza en el diagnóstico.


    Referencia además cuenta con la certificación ISO 9001 y acreditaciones ISO 15189 y ISO 17025 y AABB (según alcance), entre otras.


    Actualmente dispone de la más amplia red de sucursales, con más de 60 centros de servicios a nivel nacional y 19 dentro de la Red Punto Médico.

  • Estudiantes de Latinoamérica celebran destacada participación en la final de ICT Competition de Huawei

    Estudiantes de Latinoamérica celebran destacada participación en la final de ICT Competition de Huawei

    Junto a estudiantes de otros países, los participantes de INTEC obtuvieron el tercer premio.

    China, Shenzhen: Múltiples equipos de TIC de la región latinoamericana celebraron su destacada participación en la final-mundial de la octava edición ICT Competition de Huawei, realizada en China, Shenzhen.

    Los estudiantes de República Dominicana, Ecuador, Colombia, Chile, Perú, México y Brasil obtuvieron premios. Recibió el primer lugar el Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraiba de Brasil, en la categoría Innovation Competition.

    Mientras que en el segundo lugar fueron galardonados los participantes de la Pontificia Universidad Javeriana de Colombia, Computing Track; Universidad de las Américas de Ecuador, Cloud Track; Instituto Profesional INACAP de Chile, Network Track. Además, la Universidad del Cauca de Colombia, Network Track; la Escuela Politécnica Nacional de Ecuador, Network Track y el Instituto Federal da Paraiba de Brasil, Network Track.

    El tercer premio fue para la Universidad Nacional de Ingeniería de Perú, Cloud Track; el Instituto Federal da Paraiba de Brasil, Cloud Track; y el Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), de República Dominicana, Cloud Track. También la Universidad Politécnica Metropolitana de Hidalgo, México, Computing Track; Universidade do Estado do Mato Grosso de Brasil, Computing Track; Universidad Anáhuac Oaxaca de México, Network Track y la Universidad del Norte de Colombia, Innovation Competition.

    El circuito de ICT Competition 2023-2024 atrajo a más de 170,000 estudiantes de más de 80 países, lo que la convierte en la mayor competencia offline desde su lanzamiento en 2015. Más de 160 equipos, compuestos por más de 470 concursantes, de 49 países llegaron a la final mundial en Shenzhen, habiendo sido previamente exitosos en sus respectivas competencias nacionales y regionales.

    Brain Ariel González, del Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), dijo: «Esta es una gran oportunidad para adquirir experiencia práctica y el objetivo es inspirar a más personas a participar».

    «Este tipo de iniciativas son importantes para nuestro desarrollo profesional, ya que nos enfrentan y aterrizan en desafíos de la vida real, y esto hace que nuestros conocimientos y habilidades tengan que pasar al siguiente nivel. Aprender e internalizar no solo las habilidades TIC, sino también el desarrollo de habilidades blandas», mencionó Marlon Guete, participante de la categoría de innovación de la Universidad del Norte de Colombia.

    «Hoy es un día histórico para mí, estoy al frente de una institución con excelentes resultados en esta competencia global: 1er lugar en la vía de la innovación, segundo lugar en la pista Red y tercer lugar en la pista Nube; no podría estar más orgulloso. Gracias a Huawei por la oportunidad y felicitaciones por el proyecto que genera excelentes profesionales que seguramente serán absorbidos por el mercado laboral», indicó Mary Roberta Marinho, decana del Instituto Federal de Paraíba (IFPB).

    En la ceremonia final de clausura y entrega de los premios del ICT Competition de Huawei 2023-2024, Zhou Hong, presidente del Instituto de Investigación Estratégica de Huawei, se dirigió a los finalistas y dijo: «Para garantizar que todos puedan disfrutar realmente de los beneficios de la digitalización mientras estas tecnologías avanzan radicalmente, Huawei considera crucial garantizar que las tecnologías digitales sean accesibles para todos».

    Peng Honghua, presidente del departamento de Estrategia y Desarrollo de Negocios TIC de Huawei, afirmó: «Las tecnologías de la información y las comunicaciones, son la piedra angular del mundo inteligente. A través del ICT Competition, nuestro objetivo es ofrecer a los estudiantes una plataforma global para competir e intercambiar ideas».

    El mismo día, Huawei también celebró la Cumbre de Aceleración de la Transformación Educativa de las TIC. En la cumbre, Huawei otorgó por primera vez el título de instructor más valioso global de la Academia TIC de Huawei a 24 instructores.

    Este premio tiene como objetivo mostrar gratitud por las importantes contribuciones que estos instructores han hecho al desarrollo del talento, y señalarlos como modelos a seguir que muestran cómo las mentes más brillantes pueden desarrollar mentes aún más brillantes. Estos modelos ayudarán a impulsar el desarrollo sostenible del ecosistema de talentos TIC.

    El ICT Competition de Huawei es un concurso anual organizado por Huawei para estudiantes universitarios de todo el mundo.

    Desde su lanzamiento en 2015, ha ayudado a los estudiantes a mejorar sus conocimientos y habilidades prácticas en TIC, al tiempo que aumenta su capacidad para innovar mediante el uso de nuevas tecnologías y plataformas.

    El objetivo final es avanzar en el desarrollo tecnológico y facilitar la inclusión digital en todo el mundo. Como uno de los proyectos clave de Semillas para el Futuro 2.0 de Huawei, el ICT Competition de Huawei tiene como objetivo proporcionar una plataforma para que los estudiantes universitarios de todo el mundo compitan y se comuniquen entre sí.

    En 2021, Huawei lanzó el programa de la Academia Latinoamericana y del Caribe de TIC en Brasil. Hasta la fecha, Huawei ha creado más de 450 centros y facultades de TIC de primer nivel en 18 países de la región para enseñar a los estudiantes conocimientos de TIC de vanguardia en redes, nube, TI, 5G e inteligencia artificial. Gracias a este proyecto, Huawei ha capacitado a más de 80,000 talentos TIC para América Latina y el Caribe.

    Acerca de la Academia de TIC

    En 2013, Huawei lanzó su programa ICT Academy, un proyecto de cooperación entre Huawei como empresa y las universidades, para ayudar a impulsar el ecosistema de talentos.

    Con el programa ICT Academy, Huawei ayuda a las universidades a mejorar su capacidad de brindar capacitación en tecnología digital para que puedan certificar a los estudiantes como talentos en TIC. De esta manera, contribuye a proporcionar el talento necesario para el desarrollo de la industria digital. La mayoría de los estudiantes aprueban los exámenes de certificación después de completar los cursos relacionados.

    Huawei se ha asociado con más de universidades y colegios superiores de 2,700 en más de 110 países y regiones para capacitar a más de un millón de estudiantes a través de la Academia de TIC de Huawei. Cada año se forma a más de 200,000 de estudiantes.

  • Especialista advierte que el humo de segunda mano se asocia a problemas respiratorios

    Especialista advierte que el humo de segunda mano se asocia a problemas respiratorios

    • Inhalar el humo de otras personas hace que se respiren sustancias químicas nocivas.
    • La mejor manera de evitar la exposición es mantenerse alejado de las áreas donde las personas fuman.

    Mayo 2024.- Cada 31 de mayo se celebra el Día Mundial sin Tabaco, este año, con el tema “Proteger a los niños de la interferencia de la industria tabacalera”, se busca el cese de dirigir productos tabacaleros a este grupo de la población por distintas vías, incluidas las redes sociales donde la gran mayoría tienen acceso.

    Sobre el consumo de tabaco en jóvenes y los riesgos que representa para los niños, el doctor Humberto Choi, neumólogo y especialista en cuidados intensivos de Cleveland Clinic, dice que en la actualidad es más probable que este segmento de la población se exponga al tabaco en distintas formas de consumo como el cigarrillo o los cigarrillos electrónicos, y si alguien fuma en casa es más probable que los ellos también empiecen a fumar.

    Esta fecha, declarada por la Organización Mundial de la Salud (OMS), para llamar la atención hacia la epidemia del tabaquismo y sus efectos letales, es también un llamado a cuidarse no solo de fumar, sino también de recibir el humo de los fumadores que están en nuestro entorno.

    El humo de segunda mano se inhala cuando se está cerca de fuentes de humo de tabaco, llamado también tabaquismo pasivo. Por ejemplo, en fiestas o reuniones públicas.

    “Cuando alguien está expuesto al humo de segunda mano también puede resultar afectado por las sustancias químicas nocivas en el humo del tabaco; los impactos en la salud se asocian con desarrollo de cáncer de pulmón y enfermedades cardiovasculares”, afirma el doctor Choi.

    De acuerdo con datos de la OMS en todo el mundo hay 1,300 millones de consumidores de tabaco. Alrededor de 8 millones de personas mueren anualmente, (fumadores activos y fumadores expuestos al humo de segunda mano), incluido 1 millón en las Américas.

    Choi añade que, “los niños corren especial riesgo porque tocan o se acercan a productos químicos del tabaco, resultando esto en exposición de tercera mano, que ocurre al entrar en contacto con productos del tabaco que quedan en superficies y objetos como móviles o paredes”.

    Con relación al enfoque de este año, datos de la OMS indican que los niños y adolescentes que usan cigarrillos electrónicos tienen al menos el doble de posibilidades de fumar cigarrillos más tarde en su vida.

    “Los riesgos asociados a los cigarrillos electrónicos son diferentes. No diría que sean necesariamente más bajos. Sin embargo, hemos visto que se asocian con una fuerte dependencia o adicción a la nicotina, pueden causar desde inflamación pulmonar aguda hasta problemas dentales y otras complicaciones de salud”, indica el especialista de Cleveland Clinic.

    El doctor Choi explica que es necesario buscar ayuda médica para tratar la dependencia a la nicotina. A veces los jóvenes consumen tabaco para tratar los síntomas de un problema de salud mental, como la ansiedad o la depresión, esto puede ser difícil de reconocer y obviamente es muy importante intentar investigar lo que está pasando.

  • Día Mundial de la Hipertensión

    Día Mundial de la Hipertensión

    Cinco maneras naturales de reducir la presión arterial

    Un cardiólogo preventivo cuantifica el impacto de hacer ejercicio, reducir el consumo de sal, mantener un peso saludable y otras modificaciones en el estilo de vida

    Mayo 2024, Según la Organización Mundial de la Salud, uno de cada tres adultos en todo el mundo tiene presión arterial alta. Si no se trata, esta condición —también conocida como hipertensión— podría llevar a derrames cerebrales, ataques cardíacos, insuficiencia cardíaca, daño renal y muchos otros problemas de salud. La buena noticia es que simples cambios en el estilo de vida pueden ayudar significativamente a reducir la presión arterial, dice un experto del sistema de salud global Cleveland Clinic antes del Día Mundial de la Hipertensión el 17 de mayo.

    «La gestión de la presión arterial es a menudo 70% estilo de vida y 30% medicación», dice el cardiólogo preventivo Luke Laffin, codirector del Centro para los Trastornos de la Presión Arterial. «Aunque algunas personas pueden reducir su presión arterial solo con cambios en el estilo de vida, ambos enfoques son complementarios. Si tomas medicamentos para la presión arterial, pero no realizas cambios en el estilo de vida, tus medicamentos no funcionarán de manera efectiva».

    Aquí, el doctor Laffin evalúa cinco modificaciones efectivas en el estilo de vida y su impacto estimado en la reducción de la presión arterial sistólica. La presión arterial sistólica es el número superior en una lectura de la presión arterial y debería medir idealmente 120 mmHg o menos.

    1. Comer menos sal

    «Reducir el consumo de sal es probablemente la forma más importante de reducir la presión arterial alta», dice el doctor Laffin. «De hecho, los estudios muestran que una dieta baja en sodio tiene el mismo efecto que uno y medio o dos medicamentos para la presión arterial».

    La Asociación Americana del Corazón (AHA, por sus siglas en inglés) recomienda no más de 1,500 mg (o aproximadamente una cucharadita) de sal por día. Sin embargo, debido a que esta cantidad es tan estrictamente limitada, los proveedores de Cleveland Clinic establecen el límite en 2,300 mg. «La recomendación de la AHA es una meta aspiracional», dice el doctor Laffin. «Si puedes llegar allí sin cambiar tu dieta radicalmente y sentirte miserable, eso es genial, pero llegar a 2,300 miligramos o menos puede ser de gran ayuda».

    El doctor Laffin señala que se necesitan entre 10 y 14 días para adaptarse a una dieta baja en sodio, y luego algunos alimentos comenzarán a tener un sabor demasiado salado. Añade que elegir sustitutos inteligentes de la sal, como el cloruro de potasio, puede ayudar. También es importante revisar las etiquetas de los alimentos, ya que el sodio está oculto en muchos alimentos.

    Impacto: Reducir la ingesta de sodio de 3,500 mg (la ingesta diaria promedio estadounidense) a 2,300 mg podría reducir la presión arterial de una persona de 2 a 3 mmHg. Limitar la ingesta de sodio al límite de la AHA de 1,500 mg al día, debería reducirla en 5 o 6 mmHg.

    2. Consume más potasio

    El potasio puede ayudar a reducir la presión arterial porque ayuda a los riñones a deshacerse del exceso de sodio. «El potasio es lo inverso del sodio», explica el doctor Laffin. «Demasiado sodio aumenta la presión arterial, y muy poco potasio aumenta la presión arterial».

    Una dieta rica en comida rápida, alimentos procesados, carbohidratos, papas y carne es una dieta que probablemente sea baja en potasio, dice el doctor Laffin. «En su lugar, trate de ingerir de 3,000 a 3,500 mg de potasio por día comiendo alimentos como plátanos, tomates, aguacate/palta, melón, zanahorias, toronjas, kiwi, habas, nectarinas y espinacas».

    Es importante destacar que el especialista de Cleveland Clinic señala que este consejo no se aplica a los pacientes con enfermedad renal, que deben evitar consumir demasiado potasio, ya que es posible que los riñones no puedan deshacerse de él.

    Impacto: Para las personas con hipertensión y riñones sanos, el aumento de la ingesta de potasio a los niveles recomendados debería reducir la presión arterial de 4 a 5 mmHg.

    3. Adopta la dieta DASH

    La dieta DASH, que significa enfoques dietéticos para detener la hipertensión, se creó específicamente para reducir la presión arterial. El doctor Laffin dice que la investigación sobre esta dieta es tan positiva que ahora se considera una de las medidas no farmacéuticas más importantes para controlar la hipertensión.

    «La dieta DASH es una dieta realmente equilibrada rica en frutas, verduras y cereales integrales y se puede hacer en combinación con una dieta baja en sodio», dice el Dr. Laffin. «Puede ser realmente útil para reducir la presión arterial, y las personas que adoptan la dieta DASH generalmente cumplen con las pautas de bajo contenido de sodio y alto contenido de potasio, y también pueden perder peso».

    Impacto: Seguir la dieta DASH puede reducir la presión sistólica hasta 11 mmHg en solo unas pocas semanas.

    4. Ponte en forma

    «Ser sedentario puede aumentar la presión arterial», dice Laffin. «Además, el ejercicio, especialmente la actividad aeróbica, es increíblemente eficaz para reducir la presión arterial. Obliga a los vasos sanguíneos a expandirse y contraerse, lo que los mantiene flexibles. También aumenta el flujo sanguíneo y fomenta la creación de nuevos vasos sanguíneos, entre otros beneficios».

    Otras opciones recomendadas por el especialista incluyen ejercicios de resistencia dinámica (por ejemplo, flexiones de bíceps con pesas) y ejercicios de resistencia isométrica (por ejemplo, flexiones de pared).

    Impacto: Hacer 150 minutos de actividad aeróbica a la semana puede reducir la presión arterial de 5 a 8 mmHg. Los ejercicios de resistencia dinámica tienen el potencial de reducir la presión arterial de 4 a 5 mmHg, dependiendo de factores como la frecuencia, el número de repeticiones y la pesadez de las pesas utilizadas.

    5. Alcanza un peso saludable

    A medida que aumenta el peso de una persona, también lo hace su presión arterial, y perder incluso unos pocos kilogramos puede tener un impacto significativo en la reducción de la presión arterial sistólica, dice el doctor. «Las células grasas que obtenemos alrededor de nuestra sección media son células metabólicamente activas. Segregan todo tipo de hormonas, que en última instancia elevan la presión arterial», explica.

    Impacto: Cada pérdida de 1 kg (2,2 libras) debería resultar en una caída de 1 mmHg en la presión arterial.

    El doctor Laffin agrega que fumar, el estrés, la falta de sueño y el consumo de alcohol también pueden contribuir directa e indirectamente a la presión arterial alta, por lo que deben evitarse.

    Acerca de Cleveland Clinic

    Cleveland Clinic es un centro médico académico multiespecialidad sin ánimo de lucro que integra la atención clínica y hospitalaria con la investigación y la educación. Situado en Cleveland, Ohio, fue fundado en 1921 por cuatro médicos de renombre con la visión de ofrecer una atención excepcional a los paciente basada en los principios de cooperación, compasión e innovación. Cleveland Clinic ha sido pionera en muchos avances médicos, incluida la cirugía de derivación de la arteria coronaria y el primer trasplante de cara en los Estados Unidos. Cleveland Clinic es reconocida constantemente en los EE. UU. y en todo el mundo por su experiencia y atención. Entre los 81,000 empleados de Cleveland Clinic en todo el mundo hay más de 5,743 médicos e investigadores asalariados, y 20,160 enfermeras registradas y proveedores de práctica avanzada, que representan 140 especialidades y subespecialidades médicas. Cleveland Clinic es un sistema de salud de 6,690 camas que incluye un campus principal de 173 acres cerca del centro de Cleveland, 23 hospitales, 276 instalaciones para pacientes ambulatorios, incluidas ubicaciones en el noreste de Ohio; Florida; Las Vegas, Nevada; Toronto, Canadá; Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos; y Londres, Inglaterra. En 2023, hubo 13.7 millones de encuentros ambulatorios, 323,000 ingresos y observaciones hospitalarias, y 301,000 cirugías y procedimientos en todo el sistema de salud de Cleveland Clinic. Los pacientes acudieron a recibir tratamiento de todos los estados y de 132 países. Visítenos en clevelandclinic.org. síguenos en twitter.com/ClevelandClinic.

  • ¿Qué deben saber las mujeres sobre el cáncer de ovario?

    ¿Qué deben saber las mujeres sobre el cáncer de ovario?

    Este tipo de cáncer puede presentar síntomas vagos que incluyen dolor abdominal y síntomas urinarios o intestinales que no deben ignorarse si persisten o empeoran. El cáncer de ovario está relacionado con condiciones genéticas, por lo que conocer los antecedentes familiares y realizar pruebas genéticas es importante para ayudar a prevenir este tipo de cáncer.

    Mayo de 2024. – A pesar de años de investigación, los expertos aún no han desarrollado una prueba para diagnosticar el cáncer de ovario en una fase temprana.

    Doctora Adria Suárez Mora especialista en oncología ginecológica
    Doctora Adria Suárez Mora especialista en oncología ginecológica

    Este tipo de cáncer tiende a extenderse fácilmente desde el ovario a otros órganos del abdomen y la pelvis, como los intestinos, los ganglios linfáticos, el hígado y la pared abdominal, explica la doctora Adria Suárez Mora, especialista en oncología ginecológica de Cleveland Clinic.

    Los ovarios forman parte del aparato reproductor femenino y el cáncer se produce cuando crecen células anormales en los ovarios o las trompas de Falopio y se multiplican sin control.

    Los síntomas del cáncer de ovario que más pueden identificar las mujeres son: dolor, malestar, distensión pélvica o abdominal, cambios en sus hábitos alimentarios, sentirse llenas después de comidas pequeñas y perder el apetito.

    Señaló que otros signos pueden ser cambios abdominales, como diarrea o estreñimiento, y orinar con más frecuencia (micción frecuente). Ante estos signos, recomienda programar una visita con el médico de inmediato.

    La especialista de Cleveland Clinic  afirma que aún no se conoce la causa exacta del cáncer de ovario. Sin embargo, el cáncer de ovario está relacionado con condiciones genéticas. Es importante conocer los antecedentes familiares y considerar la posibilidad de someterse a pruebas genéticas.

    Ilustración de los ovarios
    Ilustración de los ovarios.

    Otros factores de riesgo son: pertenecer a la población nativa americana o blanca, tener más de 60 años, empezar a menstruar pronto o tener una menopausia tardía.

    Otras variables son los antecedentes familiares de cáncer de ovario, haber heredado una mutación genética como BRCA1/2 u otras mutaciones. Existen muchas otras mutaciones genéticas menos comunes que aumentan el riesgo.

    No haber estado embarazada y padecer de endometriosis también pueden aumentar el riesgo de cáncer de ovario.

    El diagnóstico del cáncer de ovario se basa únicamente en una biopsia. Pueden realizarse otras pruebas de imagen, como ecografía pélvica, resonancia magnética (RM), tomografía computarizada (TC) y emisión de positrones (PET), para ayudar a orientar el diagnóstico o el alcance de la enfermedad.

    Además, algunos análisis de sangre, como el marcador tumoral CA125, pueden ser elevados cuando una paciente tiene cáncer de ovario. En ocasiones, el diagnóstico sólo se realiza tras la exploración quirúrgica y la extirpación de quistes ováricos o masas pélvicas anormales.

    La cirugía laparoscópica es un procedimiento mínimamente invasivo que examina el interior del abdomen y la pelvis, en el que se coloca una cámara fina (laparoscopio) a través de un pequeño corte (incisión) realizado en el abdomen. “Con este procedimiento, podemos evaluar la presencia de cáncer, realizar biopsias de estadificación y, en algunas circunstancias, incluso llevar a cabo cirugías completas de cáncer de ovario”, dijo la especialista.

Este sitio está registrado en wpml.org como sitio de desarrollo. Cambie a una clave de sitio de producción para remove this banner.